Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Легенда гонок Вандея Глоб возглавит SpeedDream II

Кампания по строительству новой рекордной офшорной яхты SpeedDream II сделала шаг вперед: на будущую яхту назначен капитан.

Капитаном еще не построенной SpeedDream II стал Майк Голдинг. Майк Голдинг, живая легенда гонок Вандея Глоб, должен возглавить проверку идей Влада Мурникова на прототипе в условиях открытого моря. Помимо спортивных достижений, Голдинг прославился своим мастерством и волей к победе после того как сумел финишировать на яхте, лишившейся киля.

Команда Влада Мурникова ставит перед собой амбициозную цель построить самую быструю офшорную яхту в мире и завоевать все возможные призы, какие только бывают в офшорных гонках. При этом команда заявила о фокусе именно на офшорных гонках: абсолютные рекорды скорости под парусами были отданы на откуп Sail Rocket, а на закрытых акваториях команда отказалась от состязаний с катамаранами на подводных крыльях.

SpeedDream II

SpeedDream II

Ключевую роль в разработке SpeedDream II играет Яндекс. Выполняя роль технологического партнера, Яндекс выделил команду инженеров для выполнения работ по автоматическому проектированию и моделированию будущей яхты. Благодаря работе этой команды, конструкторы должны получить всеобъемлющие результаты офшорных испытаний еще до начала строительства лодки.

Планируется что прототип SpeedDream II должен быть спущен на воду в конце 2014 года. Для его проектирования будет привлечено неназванное «известное дизайнерское бюро». Компания обещает анонсировать партнеров по проектированию и изготовлению прототипа в ближайшем времени.

Новый концепт Мурникова

Новый концепт Мурникова

Судя по опубликованным чертежам, SpeedDream II будет увеличенным вариантом SpeedDream 27. Новейшие идеи Мурникова по использованию подводных крыльев и вращающегося киля пока не будут реализованы в этом проекте.