Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Франсуа Габар завершил одиночную кругосветку за 42 дня

Французский шкипер Франсуа Габар успешно финишировал на макси-тримаране Macif, обогнув земной шар за 42 дня 16 часов 40 минут и 35 секунд, установив множество мировых рекордов.

Франсуа Габар не просто побил предыдущий рекорд и взял кубок Жюля Верна. Он камня на камне не оставил от всех предыдущих достижений. Кругосветка Габара прошла на 6 дней 10 часов 23 минуты 53 секунды быстрее чем предыдущий результат.

Другим рекордом стал быстрейший суточный переход под парусами, совершенный в одиночку: за 24 часа прошел 851 милю, что на 67 миль улучшает предыдущее достижение, ранее принадлежащее ему же. Так же рекорды были поставлены на множестве отдельных участков, таких как Тасмания — Мыс Горн, Мыс Горн — экватор, и других.

Выглядит впечатляюще, особенно если учесть что Франсуа Габар совершал свое плавание в одиночку и в лучшем случае имел возможность поспать лишь несколько часов в сутки. Таких результатов не ожидал даже сам новый обладатель Кубка Жюля Верна. По словам Габара, перед стартом прогнозы показывали гипотетическую возможность улучшить предыдущий рекорд в лучшем случае всего лишь на пару дней.

Франсуа Габар

Франсуа Габар

Партнёры