Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Новый катамаран FP Ultimate на подводных крыльях

Компания Phantom International представила новую модель катамарана FP Ultimate на подводных крыльях. Цель проекта — увеличить время полета над водой до 100% при движении на курсах бейдевинд.

Не смотря на обилие новых лодок на подводных крыльях, для большинства из них полет достижим только на ограниченном диапазоне курсов. Постоянно находиться в режиме полета могут только катамараны класса AC45 Turbo и AC50. Даже их большие собратья AC72 не могут похвастаться таким умением.

Для решения проблемы команда Phantom International привлекла Гонзало Редондо из D3 Applied Technologies. Гонзало и его команда известны своей работой над яхтами Volvo Ocean Race и лодками Кубка Америки. Они спроектировали новые корпуса для Фантома и новые увеличенные подводные крылья. Не обошли вниманием и паруса. Для повышения эффетивности на катамаране будет использоваться грот типа DS (Deck Sweaper, дословно «подметающий палубу») и стаксель большого относительного удлинения. Конструкторы так же поработали над сокращением веса и уменьшением аэродинамического сопротивления.

Катамаран FP Ultimate

Катамаран FP Ultimate

Благодаря всем нововведениям на катамаране FP Ultimate удалось значительно увеличить восстанавливающий момент и поднять скорость лавировки на 15%. Выход на подводные крылья в бейдевинд происходит при скорости ветра от 8 узлов.

Производство FP Ultimate начнется в января 2018 года. Первые катамараны начнут поступать к владельцам в конце апреля. Производитель уже принимает предварительные заказы на новую модель. Стоимость составит 41.900 евро без учета НДС. Всего планируется произвести 12 катамаранов в течении сезона 2018 года.

Катамаран FP Ultimate

Катамаран FP Ultimate