Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Макси-тримаран перевернулся во время попытки установить рекорд скорости

Макси-тримаран «Принц Бретани» перевернулся в 800 милях от бразильского побережья во время попытки установить новый рекорд скорости.

Рекорд скорости Маврикия устанавливается на маршруте, начинающимся в Порт-Луи во Франции и заканчивается в столице Маврикия, так же носящей имя Порт-Луи. Текущий рекорд скорости (26 дней) был установлен Франсисом Жойоном в 2009 году на рекордном тримаране IDEC. Побить этот рекорд взялся Лионель Лемоншуа, отправившийся на тримаране в одиночку в 9000-мильное плавание на 80-футом макси-тримаране «Принц Бретани».

Лионель Лемоншуа

Лионель Лемоншуа

На одиннадцатый день на «Принце Бретани» неожиданно сработал автоматический радиобуй. В этот момент тримаран находился примерно в 800 милях от побережья Бразилии, на широте Рио-де-Жанейро. Береговая команда «Принца» немедленно попыталась связаться с Лионелем, но ничего не получилось. Позже Лемоншуа сам сумел выйти на связь. Он проинформировал о том что катамаран перевернулся и он был вынужден избавится от остатков рангоута и такелажа. Сам Лионель отделался легкой травмой руки и находится в безопасности в центральном корпусе тримарана.

Шкипер отказался покинуть тримаран ради своего спасения, а предпочел остаться на перевернутом судне чтобы руководить операцией по его транспортировке к берегу. В это время техническая команда делает все возможное чтобы как можно скорее снарядить буксир для спасения тримарана и его капитана. Лемоншуа имеет достаточный запас воды и пищи, его здоровью на данный момент ничего не угрожает, а тримаран не набирает воду и стабильно держится на плаву.

Макси-тримаран «Принц Бретани»

Макси-тримаран «Принц Бретани»

Во время происшествия дул юго-восточный бриз со скоростью от 16 до 18 узлов. Такой ветер сам по себе не должен являться причиной переворота. Причиной должна была быть либо техническая неполадка, либо ошибка Лионеля.