Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Мини Трансат отправился пересекать Атлантику

Мини Трансат, существенно задержавшийся на старте из-за неблагоприятной погоды, перешел сразу ко второму этапу гонки. Теперь гонщикам предстоит совершить более длинный переход чем это изначально планировалось.

Из испанского порта Сада Мини Трансат стартовал сразу в Пуэнт-а-Питр в Гваделупе. Маршрут гонки все равно пролегает через Канарские острова, но теперь без стоянки. Как это обычно бывает, старт не прошел гладко для всех участников. У Аннабель Будино продолжается полоса неудач: на этот раз она сломала бушприт, но смогла продолжить гонку благодаря наличию запасного. Такая же проблема случилась и у Аксель Трехин, который принял решение не терять время на заход в порт и устранять неисправности прямо в море. Из-за поломки одного из рулей вынужден был прервать гонку Джоэль Миро Гарсия.

Участники регаты не зря называют первый участок регаты «берегом смерти». Гонщики пытаются выжать все возможное из своих лодок, и лодки не всегда выдерживают нагрузку. На этот раз жертвами «берега смерти» стали трое яхтсменов, которые направились в Виго для устранения различных неисправностей. Более серьезные проблемы возникли у Яна Липинского: этой ночью он лишился мачты. Ян не пострадал и находится на борту своей яхты в добром здравии. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Старт Мини Трансат

Старт Мини Трансат

Джианкарло Пидо продолжает лидировать в гонке на своей скоу Призмиан под номером 747. Стабильный успех этой лодки заставляет задуматься о том, что скоу имеют большой гоночный потенциал и могут занять достойное место в Мини Трансат. Впрочем, Пидо пока рано праздновать победу: его отрыв от остальных участников настолько мал, что лидер может смениться в любую минуту.

Как и во время первого этапа, за прогрессом участников можно следить через Интернет на официальной сайте Мини Трнасат при помощи трекера, расположенного по адресу https://www.minitransat.fr/cartographie?lang=en

Партнёры