Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Участники Clipper Round the World получили травмы из-за урагана

Участники любительской регаты Clipper Round the World попали в ураган в Индийском океане. Некоторые из гонщиков получили серьезные травмы.

«Ревущие сороковые» продемонстрировали свой крутой нрав экипажам яхт Clipper 70. Некоторые лодки столкнулись с ветром, превышающим скорость 50 узлов. Двоим участникам не посчастливилось получить травмы, требующие срочной медицинской помощи на земле.

Британка Мишель Портер сломала плечо после того как на яхту обрушился гребень огромной волны. На яхте был ограничен запас обезболивающих, поэтому пострадавшую требовалось как можно быстрее доставить в госпиталь. Поблизости находился танкер, но из-за больших волн перебраться для него было слишком рискованно для травмированной Мишель. Капитан яхты Шон МакКартер принял решение зайти в Порт-Элизабет чтобы там безопасно передать пострадавшую в руки медиков. Это лишает шансов на победу в гонке, но капитан справедливо рассудил что здоровье важнее.

Ревущие сороковые

Ревущие сороковые

Член команды другой яхты, австралиец Девид Гриффин, был застигнут волной когда он работал на баке — убирал стаксель. В результате он проткнул голень уткой и нуждался в срочной госпитализации. Девида передали на судно береговой охраны, которое доставило его на землю. Там пострадавшего поместили в госпиталь для оказания необходимого лечения.

Гонка Clipper Round the World проводится раз в два года и считается самой протяженной любительской регатой. Любой желающий без опыта может принять участие в гонке в любом количестве этапов, в зависимости от количества имеющегося свободного времени и толщины кошелька. Каждой яхтой командует опытный капитан. Маршрут гонки проходит вокруг земного шара, в основном в зонах попутных ветров.

Партнёры