Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Установлен новый рекорд пересечения Атлантики

Тримаран Spindrift 2 установил новый рекорд пересечения Атлинтики с востока на запад по маршруту Колумба.

Макси Тримаран Spindrift 2 под управлением Донны Бертарелли пересек финишную черту на Багамах, став самым быстрым многокорпусным судном, прошедшим маршрут Колумба в западном направлении. Предыдущий рекорд тримарана Групама 3 был превзойден сразу на 20 с половиной часов. Всего было пройдено 4 503 мили за 6 дней, 14 часов, 29 минут и 29 секунд. Средняя скорость по всему маршруту составила 28,4 узла. Лучший суточный переход был сделан со средней скоростью 29.7 узлов. Максимально Spindrift 2 разгонялся до 46.08 узлов.

Последние сутки перехода выдались очень не простыми для команды. Тримаран прошел через бурное море на границе двух погодных систем. Скорость ветра менялась от 2 до 25 узлов, то превращая тримаран в черепаху, то грозя опрокидыванием. В этих сложных условиях ночью на тримаране случилась первое серьезное происшествие: отцепился и упал на сетку средний геннакер. Чтобы освободить застрявший фал, одному из членов экипажа пришлось взобраться на мачту на высоту почти 40 метров, что не так уж просто сделать даже в штилевых условиях. Тем не менее, работа была проделана предельно быстро и четко. Команде повезло: все обошлось без повреждений.

Чтобы рекорд стал официальным, он должен быть подтвержден World Sailing Speed Record Council. Для этого были соблюдены все необходимые формальности. Вероятнее всего, официальное подтверждение рекорда не заставит себя долго ждать.