Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Мини Трансат 2013 вышел на старт

Одиночная трансатлантическая гонка Мини Трансат 2013 стартовала на две недели позже запланированного срока.

Организаторы и участники Мини Трансат наконец дождались улучшения погоды, необходимого для безопасного пересечения Бискайского залива. Утром 29 октября был дан старт первому этапу гонки. Ветер дул со скоростью 12-14 узлов, на море сохранялись волны высотой полтора метра. Все участники гонки благоразумно взяли рифы на гроте.

Старт Мини Трансат не обошелся без происшествий. Легкое столкновение произошло между Аланом Роура и Эрваром Пелленом. Оба спортсмена продолжили гонку. Более серьезное столкновение произошло между Аннабель Будино и Крейгом Хорсфилдом. Аннабель считает что сможет починить поломки и стартовать вслед за основной группой. Ситуация с Крейгом более тяжелая и скорее всего он не сможет продолжить гонку. Кроме того, сразу после старта технические проблемы возникли у Станисласа Масларда, из-за которых он вынужден был вернуться в порт.

Поздний старт грозит спортсменам неприятностями: погодное окно может закрыться и тем, кто будет огибать мыс Финистерре слишком поздно, придется столкнуться с серьезным штормом.

Старт Мини Трансат 2013

Старт Мини Трансат 2013

Наблюдать за развитием событий в гонке могут все желающие через интерактивную карту, расположенную на официальном сайте регаты: https://www.minitransat.fr/cartographie?lang=en В данный момент с отрывом в 0.8 мили лидирует Артур Леопольд Леге на прото, которую он построил собственноручно по проекту Марка Ломбарда. Его стремительно догоняет остальной флот во главе с Гвенолом Гахине, так же на прото Марка Ломбарда.