Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Мини Трансат стартует в пятницу… или нет?

Организаторы Мини Трансата наконец дождались погодного окна, необходимого для старта гонки. Неопределенность все еще сохраняется: гонка стартует либо в пятницу, либо в понедельник.

Согласовав ситуацию с организаторами, Денис Хьюз объявил «оранжевый код». Это означает что все участники гонки должны вернуться к своим лодкам. Регата может начаться в пятницу 25 октября в 06:00 по местному времени, но есть вероятность что старт будет отложен еще на два дня.

Мощный шторм, бушующий в Бискайском заливе, будет менять свое направление на северо-западное в понедельник. В зависимости от развития погодной ситуации, гонка может проходить по одному их двух возможных сценариев:

Шторм в Бискайском заливе

Шторм в Бискайском заливе

По прогнозу погодное окно откроется в пятницу только на 48 часов. Этого времени хватит на пересечение Биская, но будет недостаточно чтобы обогнуть мыс Финистерре. Из-за этого старт гонки будет объявлен в пятницу с промежуточным финишем в Хохоне, где гонщики смогут укрыться от шторма. Новый старт из Хохона сможет быть дан во вторник 29 октября.

Второй сценарий предполагает что трехдневное окно откроется в понедельник. В таком случае гонка обойдется без промежуточного финиша в Хохоне, что значительно удобнее и для гонщиков, и для организаторов гонки. К сожалению, прогноз пока неточен и никто не может с уверенностью сказать что погодное окно в понедельник не захлопнется так же быстро как и откроется.

Мини Трансат все еще ждет

Мини Трансат все еще ждет

Денис Хьюз, директор гонки, заявил что внимательно следит за развитием ситуации. Если у него появится уверенность в том, что начиная с понедельника погода придет в норму хотя бы на три дня, он назначит старт на понедельник. Если же останутся сомнения, гонка начнется в пятницу.

Из-за непогоды гонщики ждут начала Мини Трансата с 13 октября. Гонка делится на два этапа: первый этап проходит из французского города Дурнене до Пуэрто Калеро на Канарах. Протяженность маршрута составляет 1257 морских миль, которые гонщики преодолевают за 10-13 дней. Второй этап заканчивается в городе Пуэнт-а-Питр в Гваделупе. Длина этого этапа 2764 морские мили. Предполагается что на него участники гонки потратят 2-3 недели.