Бумажные карты уходят в прошлое

Бумажные морские карты уходят в прошлое. Пока это произойдет только в США: Национальное управление океанических и атмосферных исследований заявило что больше не будет издавать морские карты на бумаге.
Управление объяснило такой шаг отсутствием спроса на бумажные карты. Большая часть пользователей карт перешли на электронные системы, поэтому в то время как продажи электронных карт продолжают расти, продажи бумажных карт стремительно падают.
В США эпоха бумажных карт началась в 1864 году и завершится 13 апреля 2014 года. Впрочем, волноваться любителям посидеть над бумажной картой не стоит: бумажные карты все еще можно будет напечатать на заказ, для чего создан специальный сервис. Кроме того, распечатанные карты смогут продавать независимые компании, прошедшие сертификацию в Управлении.
Для любителей электронных гаджетов Управление сделало приятный подарок: полномасштабные векторные электронные карты в формате PDF будут доступны для скачивания с 22 ноября. PDF будут постоянно обновляться на сайте, и таким образом будут всегда содержать самую актуальную информацию. В будущем этот сервис может стать платным, а пока им смогут бесплатно пользоваться все желающие.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований не исключает что вернется к изданию бумажных карт в случае если на них снова появится достаточно высокий спрос. В настоящее время Управление рассматривает возможность издания карт на новых носителях и в новых форматах. Вполне возможно что вместо традиционных бумажных карт скоро начнут издаваться карты на водонепроницаемых материалах или атласы, содержащие помимо карт дополнительную информацию.
Здесь еще нет комментариев. Хотите добавить?
Написать комментарий