Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

19-летний конструктор испытал катамаран на подводных крыльях

19-летний французский юноша спроектировал, построил и успешно испытал катамаран на подводных крыльях класса A, сделанный в пределах ограничений класса.

катамаран на подводных крыльях

катамаран на подводных крыльях

Увлечение подводными крыльями становится повальным.  Их прикрутили уже практически ко всем катамаранам, однако проблема заключается в том что правилами многих классов подводные крылья запрещены.  Молодой конструктор из Франции сумел построить подводные крылья на катамаран класса A, которые являются полностью легальными.

Первое знакомство Рафаэля Сансье с углепластиком состоялось еще в 6 лет когда он отремонтировал свою доску для виндсерфинга.  В 14 Рафаэль построил карбоновый каяк и всерьез задумался о постройке гоночного катамарана.  Он остановился на катамаране класса A, так как этот класс по его мнению лучше других подходил для постройки в домашних условиях.

Рафаэль Сансье

Рафаэль Сансье

Чтобы заработать денег на строительство катамарана Сансье подрядился построить гоночное судно на воздушной подушке.  На этом судне впоследствии была выигран Чемпионат Европы 2011 и оно стало вторым на Чемпионате Мира 2010 года.

После экспериментов с технологиями, проведенными на втором каяке, Рафаэль построил себе катамаран A-класса… и тут же сделал еще один на заказ, получив взамен мачту и сетку для своего катамарана.  Изначально он не планировал устанавливать подводные крылья, но впоследствии решился провести эксперимент.  Пока у Рафаэля есть только одно крыло собственного изготовления.  После сдачи сессии Сансье планирует построить второе и сделать крылья для рулей чтобы полет был более стабильным.