Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Гаражный тримаран на подводных крыльях (видео)

Новозеландский инженер Крейг Таффнелл (Craig Tuffnell) в очередной раз доказал что при помощи упорного труда можно осуществить любую мечту, в том числе и полететь на подводных крыльях.

Крейг задумал построить тримаран на подводных крыльях еще десять лет тому назад. Поскольку Крейг инженер в области электроники и программного обеспечения, он начал с разработки программы для предсказания скорости и характеристик подводных крыльев. В отличии от многих других аналогичных проектов, он решил не использовать традиционные водоизмещающие корпуса, а с разу стал разрабатывать тримаран ориентируясь исключительно на полет.

Тримаран на подводных крыльях Kotuku

Тримаран на подводных крыльях Kotuku

Строительство тримарана затянулось. По ходу разработки у Таффнелла появились лети, он построил новый дом для своей семьи. Тримаран ждал, но Крейг всегда возвращался к своему любимому проекту. Его не остановило даже мощное землетрясение, принесшее значительные разрушения в родном городе Крейга, после которого ему пришлось восстанавливать свой новый дом. Тем не менее, Таффнелл достроил тримаран.

Тримаран представляет собой разборную конструкцию, предназначенную для перевозки на машине. Время сборки составляет около 30 минут. Корпуса выполнены из экструдированного полистирола. Оболочка сделана из стеклоткани и углеткани методом вакуумного формования. Для дальнейшего уменьшения веста Крейг планирует заменить поперечные перекладины на карбоновые.

Тримаран на подводных крыльях Kotuku

Тримаран на подводных крыльях Kotuku

Сейчас Крейг проводит испытания своего тримарана и осуществляет доводку конструкции. Тримаран получился приятным в управлении, быстрым и с отличной динамикой разгона. Понаблюдать за первыми испытаниями тримарана на подводных крыльях можно посмотрев на представленное ниже видео. Не смотря на слабый и нестабильный ветер, тримарану удалось выйти на режим полета: