Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Разработана 3D визуализация ветров на Земле

Камерон Беккариа разработал трехмерную анимированную визуализацию ветров на нашей планете. И хотя ей вряд ли найдется практическое применение, выглядит она необычайно красиво.

Камерон взял за основу данные американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, обновляемые каждые 3 часа. В результате их обработки, он сумел создать впечатляющую визуализацию, доступную для просмотра в обычном браузере по адресу https://earth.nullschool.net.

При помощи мыши можно вращать землю. Колесо мыши отвечает за масштабирование карты. При нажатии на надпись «earth» появляется меню с настройками, в котором можно выбрать высоту, на которой отображается ветер. Высота выражена в давлении. Давление 1000 hPa соответствует ветру у поверхности, 250 hPa — примерно 10500 метров.

Беккариа сделал доступными исходные коды проекта по адресу https://github.com/cambecc/earth. Программисты могут установить программу на собственный сервер и попытаться что-либо в нем улучшить. В социальной сети Facebook организовано сообщество, в котором автор делится новинками проекта.  Сейчас Беккариа работает над визуализацией температуры воздуха и стереоизображениями.

Партнёры