Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

10 крупнейших в мире парусных супер-яхт

Журнал Boat International публикует рейтинг самых больших в мире парусных супер-яхт. В этом году рейтинг не претерпел изменений по сравнению с прошлым годом.  Некоторые из супер-яхт настолько велики, что называть их «яхтами» просто язык не поворачивается. Судите сами:

10. Felicita West

Felicita West

Felicita West

Эта «малышка» длинной 63 метра (208 футов) расположилась всего лишь на десятом месте. Ширина 12.7 метра позволяет разместить внутри по-настоящему роскошные каюты. На тесноту в этой красотке еще никто не жаловался. Felicita West не только большая, но и быстрая: при благоприятных условиях она ходит под парусами со скоростью 17 узлов. Сейчас яхта выставлена на продажу за 25 миллионов долларов.

9. Pilar Rossi

Pilar Rossi

Pilar Rossi

Яхта Pilar Rossi длиной 64 метра (211 футов) обогнала красавицу Felicita West всего на один метр. Когда-то она родилась скромной 33-метровой моторной яхтой. Затем аппетит владельца вырос и яхту удлинили, добавив два дополнительных поплавка и мачты для парусов. Про яхту известно что она дважды пересекала Атлантику, однако нет никаких сведений о том, как этот экзотичный тримаран ходит под парусами.

8. Aglaia

Aglaia

Aglaia

66-метровая (216 футов) яхта Aglaia привлекает внимание прежде всего своими необычными украшенными росписью парусами. Построенная в 2011 году, Aglaia является одним из самых больших шлюпов: высота ее карбоновой мачты превышает 80 метров. Очень вероятно что эта роскошная красотка еще примет участие в регатах и покажет на что она способна.

7. Vertigo

Vertigo

Vertigo

Vertigo — 67-метровая (220 футов) супер-яхта, построенная в Новой Зеландии. Vertigo завоевала множество наград в конкурсах супер-яхт, а сейчас доступна для чартера. На борту есть все что полагается иметь солидной супер-яхте: открывающаяся платформа для водных видов спорта, солидных размеров разъездной катер, офис для главного пассажира, тренажеры для фитнеса, джакузи на палубе и даже классная комната для детей. Неделя наслаждения роскошью обойдется нанимателю примерно в 300 000 долларов.

6. Phocea

Phocea

Phocea

Трудно себе представить, но эта 75-метровая (246 футов) четырех мачтовая шхуна была построена для… одиночного пересечения Атлантики. В 1976 году Алайн Колас пытался выиграть на этой яхте одиночную трансатлантическую гонку OSTAR. Тогда Алайну не повезло: из-за проблем с фалом он был вынужден зайти в порт для ремонта, из-за чего не только потерял время, но и получил 58-часовое пенальти. Финишировав вторым, Колас оказался лишь пятым в финальной таблице. После гонок яхта была переоборудована в роскошную супер-яхту. Сейчас Phocea доступна для чартера. Она все еще может разгонятся до 20 узлов под парусами, но в то же время предлагает гостям такой уровень роскоши, о котором не мог даже и мечтать Алайн Колас во время пересечения Атлантики.

5. M5

M5

M5

78-метровая (257 футов) супер-яхта когда-то была известна как Mirabella V и была на 3 метра короче. Карбоновая мачта этого гигантского шлюпа возвышается на 88 метров, что делает ее самой высокой в мире. Mirabella V строилась как чартерная яхта, поэтому на ее борту есть все необходимое для чартериста: роскошная мастер-каюта, шесть двухместных кают, кают-компания, столовая, спорт-зал и сауна. Яхта была переименована в M5 и немного увеличена в размерах после продажи ее новым владельцам.

4. Athena

Athena

Athena

Джим Кларк, удачливый предприниматель из Кремниевой Долины, обожает яхты. Причем не просто яхты, а старинные яхты. Именно поэтому он заказал постройку 79-метровой (260 футов) яхты в стиле клиперов 30-х годов. Кларк не стал следовать технологиям 30-х. Вместо этого он использовал новейшие достижения нашего времени, которые позволили добиться отличных характеристик под парусами. В отличии от оригинальных клиперов, Athena хорошо лавируется и может ходить под парусами даже в слабый ветер. Не стоит упоминать что на борту гостей Кларка ждет роскошный интерьер, ни в чем не уступающий моторным яхтам.

3. EOS

EOS

EOS

Про яхту EOS известно совсем немногое. Ее длина 82 метра (271 фут), однако некоторые источники приводят более внушительные цифры, включая в размер длину бушприта. Яхта построена в Германии в 2006 году по заказу Барри Диллера, американского медиамагната. Вокруг яхты ведутся споры, является ли она второй по величине в мире или третьей — все зависит от того, включать ли бушприт в общую длину или измерять только длину корпуса. Есть множество сторонников обоих подходов. Мы будем придерживаться в этом вопросе мнения журнала Boat International и не будем учитывать длину бушприта в этом рейтинге.

2. Maltese Falcon

Maltese Falcon

Maltese Falcon

88-метровый (288 футов) «Мальтийский сокол» — несомненно самая узнаваемая современная парусная супер-яхта. Дело тут вовсе не в размере, а в необычном парусном вооружении. Карбоновые мачты без стоячего такелажа несут паруса, управляемые автоматически при помощи компьютера. Корпус не отстает по технологичности от парусного вооружения: длинный и относительно узкий, он спроектирован для скорости. «Мальтийский сокол» полностью оправдал ожидания: максимальная скорость под парусами составляет 24 узла. Компьютеризированное управление настолько простое, что для обучения экипажа достаточно пяти минут. В данное время любой желающий может опробовать все это великолепие на себе, выложив всего лишь от 300 000 евро за неделю чартера.

1. Sea Cloud

Sea Cloud

Sea Cloud

С большим отрывом от своих ультра-современных соперников в рейтинге парусных яхт лидирует 96-метровая (316 футов) яхта Sea Cloud. Трудно поверить, но Sea Cloud действительно строилась как яхта для американского яхтенного брокера Эдварда Хаттона и его жены в 1931 году. С тех пор парусник успел послужить патрульным судном береговой охраны США во время второй мировой войны, а позже побывал в руках доминиканского диктатора. В 1978 году дряхлеющее судно было спасено от разрушения новым владельцем из Германии. Он вернул яхте ее имя и провел реставрацию. Сейчас Sea Cloud несет службу в качестве чартерной яхты.

Полный список из пятидесяти крупнейших парусных супер-яхт доступен на сайте журнала Boat International.

Партнёры