Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Анонсирован первый серийный катамаран на подводных крыльях

Компания Phantom International объявила о предстоящей презентации первого серийного катамарана на подводных крыльях.

Flying Phantom разрабатывался компанией Sail Innovation как небольшой легкий катамаран по мотивам класса F18. Отличие от F18 заключалось в том, что катамаран оснащен подводными крыльями, а так же фантом немного шире и легче. Форма корпусов была позаимствована от F18, однако все остальное было полностью переработано.

Изначально при разработке Фантома за основу были взяты подводные крылья, аналогичные подводным крыльям катамарана класса AC72. Сложность заключалась в том, что на такой маленький катамаран значительно сильнее влияют волны. Разработчикам пришлось основательно потрудится чтобы добиться стабильного полета: было перепробовано в общей сложности четыре типа крыльев, не говоря о множестве настроек каждого из них.

Летающий Фантом

Летающий Фантом

В итоге получилась очень быстрая гоночная машина, «взлетающая» над водой при ветре 7 узлов и разгоняющаяся до скорости 30 узлов при ветре 15-20 узлов. Так как Фантом не вписался в правила класса F18, было решено сделать его монотипом.

Производством и продвижением катамарана будет заниматься компания Phantom International, которая официально представит проект на Парижском Боут Шоу, проходящем с 7 по 15 декабря. Предполагается что купить «Летающий Фантом» можно будет уже в начале следующего года по цене 25 000 — 26 000 евро не считая налоги и пошлины.

Flying Phantom

Flying Phantom

Те же кто не смогут полюбоваться Фантомом в Париже, могут посмотреть этот видео анонс:

Партнёры