Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

В Гавре стартовал Трансат Жак Вабр (Transat Jacues Vabre)

В Гавре с небольшой задержкой из-за суровых погодных условий стартовала трансатлантическая гонка Трансат Жак Вабр (Transat Jacues Vabre).

Задержка со стартом была вызвана штормом, бушующим в Ла-Манше. На Трансате Жак Вабр шторм сказался не так катастрофично как на Мини Трансате: задержка составила 4 дня. Впрочем, не для всех участников погодные условия сложились удачно: дивизион Class 40 не успеет проскочить Бискайский Залив до нового шторма и будет вынужден сделать промежуточную остановку в Роскофе.

Всего в гонке участвуют четыре класса лодок: тримараны MOD70, яхты класса IMOCA 60, тримараны класса Multi 50 и однокорпусные суда класса Class40. Экипаж может состоять только из двух человек. В этом году на старт 11-й по счету регаты вышло 44 лодки. Старт прошел в целом удачно для экипажей не смотря на слабый ветер.

Маршрут Transat Jacues Vabre

Маршрут Transat Jacues Vabre

Трансат Жак Вабр 2013 года проходит по маршруту длиной 5450 морских миль из французского Гавра до порта Итажаи в Бразилии. Считается что по этому маршруту когда-то доставляли кофе во Францию. Свое имя гонка получила от кофейной компании Жак Вабр (Jacues Vabre), являющейся спонсором регаты. Обычно она проходит без остановок считается серьезным испытанием на прочность для всех участников. В классе IMOCA 60 принимают участие многие спортсмены, участвовавшие в прошлой одиночной кругосветке Вандея Глоб, в том числе и ее победитель — Франсуа Габар, который уже выбился в лидеры в своем классе.

Наблюдать за стартом гонки в режиме реального времени можно на официальном сайте по адресу: https://tracking.transat-jacques-vabre.com/en/live/