Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Макси тримаран Spindrift 2 идет на рекорд

Макси тримаран Spindrift 2 пересекает Атлантику с востока на запад по маршруту Колумба с намерением побить рекорд скорости, установленный Френком Камма на тримаране Групама 3.

Тримаран был построен в 2008 году с целью установки рекордов в парусном спорте. До сих пор этот тримаран остается самым большим гоночным тримараном в мире: его длина составляет 40 метров, ширина — 23 метра при водоизмещении 23 тонны. Изначально он носил имя Banque Populaire V и установил 6 рекордов скорости под этим именем.

Spindrift 2 в гонке Fastnet 2013

Spindrift 2 в гонке Fastnet 2013

В январе 2013 года тримаран был куплен Донной Бертарелли и переименован в Spindrift 2. Помимо имени тримаран сменил окраску и был модернизирован для новых достижений. Первым успехом стала выйгранная гонка Fastnent 2013, в которой тримаран пришел первым, обогнав Banue Populair VII на 22 минуты.

Следующим достижением должно стать рекордное пересечение Атлантики по маршруту Христофора Колумба. После 23-дневного ожидания подходящей погоды Донна лично встала за штурвал и 30-го декабря Spindrift 2 вышел в море.

Донна Бертарелли за штурвалом Spindrift 2

Донна Бертарелли за штурвалом Spindrift 2

Предыдущий рекорд прохождения маршрута открытия Америки составляет 7 дней, 10 часов, 58 минут и 53 секунды. На данный момент Spindrift 2 опережает своего предшественника примерно на 230 миль, и преимущество продолжает увеличиваться. Однако, радоваться пока рано: погода переменчива и команду еще ждут впереди сложные решения. Отслеживать положение тримарана в реальном времени можно на сайте команды по адресу https://spindrift2-decouverte.addviso.org/en