Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Первый этап Мини Трансат 2013 отменен из-за шторма

Из-за приближающегося шторма организаторы Мини Трансат сначала изменили пункт назначения первого этапа, а затем и вовсе его отменили.

Погода продолжает делать все возможное чтобы Мини Трансат 2013 года не состоялся.  Сначала гонщики потратили более двух недель ожидая старта, затем пункт назначения первого этапа был изменен, подпортив стратегию некоторым участникам, а теперь еще и первый этап отменен.

После отмены этапа пять лодок из дивизиона Прото прибыли в порт Сада, в то время как остальные гонщики предпочли укрыться в Хихоне. Вход в гавань Хихона осложнен высокими волнами, поэтому многим участникам пришлось ждать улучшения условий для безопасного входа. Поскольку рестарт гонки состоится из Сады, тем кто выбрал для укрытия Хихон, придется перемещаться в Саду.

Отменой этапа был крайне возмущен Джианкарло Пидо. Ему удалось завоевать первое место в Бискайском заливе, но теперь с трудом полученное преимущество пропадет даром.

Джианкарло Пидо в порту Сада

Джианкарло Пидо в порту Сада

Тем временем, перед отменой этапа появились новые выбывшие по причине поломок: Хенрик Масековиц потерял киль у своей «прото». Ему удалось избежать переворота, но о продолжении гонки не могло быть и речи. После подачи сигнала бедствия Хенрик был сначала обнаружен спасательным самолетом, а затем подобран оказавшимся неподалеку грузовым судном.

В настоящее время организаторы гонки следят за погодой и планируют перезапустить гонку как только это станет безопасно для участников.