Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Дадли Дикс представил проект яхты класса 950

Известный яхтенный дизайнер Дадли Дикс представил проект новой гоночной яхты Didi 950. Проект выполнен по правилам класса Classe 950 и предназначен для тех, кто желает построить своими руками конкурентноспособную гоночную машину.

Проект выполнен по комбинированной технологии: в нем радиусная скула сочетается с острой. Корпус предназначен для постройки из фанеры. Автор утверждает что таким образом он обеспечил возможность постройки современного корпуса из несовременных материалов.  Для строительства не требуется высокой квалификации, достаточно обладать базовым опытом работы с деревом.

Лодка имеет фиксированный киль и водяной балласт в двух баках по 450 литров каждый. Под койками располагается место для запаса питьевой воды, который по желанию строителя может варьироваться от 100 литров, требуемых правилами класса, до 450 литров.

Обводы корпуса Didi 950

Обводы корпуса Didi 950

Яхта проектировалась для безопасного пересечения Атлантического и Тихого океанов: два слоя фанеры толщиной 9 миллиметров должны заставить яхтсменов чувствовать себя защищенными.  Те, кому этого недостаточно, могут построить вариант с 12 миллиметровой обшивкой.

Интерьер обычен для яхт такого размера. В лодке предусмотрено 6 спальных мест располагающихся в двух каютах и кают-компании. Имеется гальюн и камбуз. Нашлось местечко и для штурманского столика, за которым можно работать как сидя так и стоя.

Планировка Didi 950

Планировка Didi 950

Палубное оборудование традиционное: всего предусмотрено четыре лебедки, две из которых располагаются на крыше рубки. Два руля управляются одним румпелем, закрепленным по центру кокпита.

Чертежи уже доступны для покупки, однако не все детали полностью проработаны. Дадли Дикс обещает выслать недостающие листы всем покупателям как только чертежи будут полностью завершены.

Визуализация корпуса Didi 950

Визуализация корпуса Didi 950

 

Характеристики Значения
Длина полная: 9,50 м (31′ 2″)
Длина по ватерлинии: 9,42 м (30′ 11″)
Наибольшая ширина: 3,65 м
Осадка: 2,35 м
Водоизмещение: 3200 кг
Балласт: 1000 кг