Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Мини Трансат застрял на старте

Начало гонки Мини Трансат продолжает откладываться по погодным причинам. Намеченный на 13 октября старт может задержаться более чем на 10 дней.

Погода в Бискайском заливе

Погода в Бискайском заливе

Сейчас в Бискайском заливе дуют умеренные ветра, сохраняющие волны на уровне 3 — 3.5 метров. Однако, это только временно. К вечеру должен подойти атмосферный фронт, который увеличит скорость ветров в Бретани до 30 узлов, а к северу от мыса Финистерре до 40 узлов.

В субботу ситуация в Бискайском заливе сохранится нестабильной. Будут дуть очень сильные ветра, возможно образование гроз. К 20 октября высота волн будет составлять от 4 до 5 метров, а ветер стихнет до 25 узлов. Ослабление ветра будет временным. В понедельник порывы ветра усилятся до 50 узлов. В течении следующих двух дней погода будет сохраняться такой же, а высота волн будет превышать 5 метров.

Мини Трансат в ожидании погоды

Мини Трансат в ожидании погоды

Организаторы Мини Трансат ищут погодное окно, которое позволило бы дать старт знаменитой гонке одиночек через Атлантику. По расписанию 23 числа участники должны были начать прибывать на Канарские острова, однако маловероятно что к этому времени они хотя бы выйдут в море. Остановка в конечном пункте первого этапа должна была составить 3 недели, поэтому все еще есть вероятность что поздний старт первого этапа не приведет к задержке начала второго этапа.