Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Самый невезучий яхтсмен спасен в четвертый раз

72-летний британский яхтсмен Тревор Вилсон поставил новый рекорд: 4 раза он пытался пересечь Атлантику и 4 раза его попытки заканчивались спасательной операцией и гибелью яхты.

Спасение Тревора Вилсона в ураган

Спасение Тревора Вилсона в ураган

На этот раз Тревор Вилсон не дошел до побережья Америки всего 70 миль.  Спасатели получили сигнал от его авариайного радиомаяка и направили к месту происшествия вертолет береговой охраны.  Вертолет обнаружил яхту и сумел по радио связаться с Тревором.  Тревор сообщил что провел около 7 часов без сознания и предполагает что он упал и сильно ударился головой.  Спасатели подняли Вилсона на борт вертолета чтобы доставить его в ближайшую больницу.

Так четвертая попытка одиночного пересечения Атлантики закончилась потерей его яхты.  Точно тем же закончились и три предыдущие.  Первая попытка была предпринята в 2000 году.  Тогда Вилсона подвел сломанный руль, из-за которого Тревору пришлось подать сигнал бедствия и потерять свою первую яхту.

Тревор Вилсон (слева)

Тревор Вилсон (слева)

Спустя два года Тревор отважился на следующую попытку.  По пути в Америку его настиг ураган.  Яхта перевернулась, Вилсон сломал руку и три ребра, после чего был спасен вертолетом, экипаж которого проивил чудеса героизма спасая яхтсмена в 80-узловой ветер.  Вторая яхта была потеряна, а Тревор успешно восстановился после травм и был готов к новым приключениям.

В третий раз Тревору практически удалось добраться до вожделенного континента, но у берегов Бразилии в яхту Вилсона ударила молния, из-за чего яхта лишилась мачты и вскоре налетела на скалу.  Тревору снова удалось спастись, но яхта снова была потеряна.

После третьей попытки Вилсон Тревор написал книгу под названием «Одиночное плавание под парусом через Атлантику».  Книга стала бестселлером, но не смогла принести Тревору удачу.  Остается только поражаться невезению пожилого яхтсмена и восхищаться его упорством.

Видео, заснятое спасателями во время четвертого спасения Тревора Вилсона, можно посмотреть по этой ссылке.