Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Завершился третий этап Extreme Sailing Series 2013

В китайском Циндао завершился третий этап гонок Extreme Sailing Series 2013.  Из-за слабых ветров экстрима так и не вышло, но получилась хорошая интрига: победитель определился только в последней гонке.

Extreme Sailing Series 2013 в Циндао

Extreme Sailing Series 2013 в Циндао

Главное противостояние третьего этапа развернулось между оманской командой The Wave, Muscat и швейцарской Alinghy.  Алинги традиционно считались мастерами штилевых гонок, поэтому казалось бы что они должны были победить, но оманцы не собирались сдаваться.  Им удалось собраться и показать отличную стартовую стратегию, постепенно завоевывая баллы.

В то же время Алинги не повезло на третий день: их катамаран Extreme 40 столкнулся с катамараном другой швейцарской команды Realteam.  Виновными были признаны Realteam, а Алинги пришлось в срочном порядке латать свой правый борт.  За ночь ремонт был закончен и на следующий день Алинги были готовы продолжить борьбу.

Туман вместо ветра

Туман вместо ветра

Финальный день выдался очень азартным.  Alinghi боролись до последней гонки.  Им удалось сократить разрыв до минимума, но победа оманцев в последней гонке решила судьбу этапа, оставив Alinghi на втором месте.  В то же самое время датчане из SAP делали невозможное — выиграв три гонки за день они ворвались на третье место, не оставив новозеландцам шансов подняться на пьедестал.

Гостевая китайская команда сумела на третий день дойти до пятого места, но в ходе финального дня у нее не получилось там удержаться и гости были безжалостно отброшены на последнюю позицию.   Впрочем, китайцы реалистично оценивали свои шансы и считают свое выступление на гонках вполне достойным.

Победители третьего этапа

Победители третьего этапа

По итога трех этапов Алинги по-прежнему сохраняют лидерство с минимальным отрывом от оманцев, поднявшихся на второе место.   Поскольку отрыв между лидерами минимальный, следующий этап в Стамбуле обещает быть не менее захватывающим.

 

Результаты третьего этапа Extreme Sailing Series 2013

1. The Wave, Muscat (Оман) — 202.
2. Alinghi (Швейцария) — 200.
3. SAP Extreme Sailing Team (Дания) — 191.
4. GAC Pindar (Новая Зеландия) — 181.
5. Red Bull Sailing Team (Австрия) — 168.
6. Team Korea (Корея) — 163.
7. Realteam (Швейцария) — 154.
8. China Team (Китай) — 145.

 

Общие результаты после трех этапов

Место Команда Мускат Сингапур Циндао Сумма
1. Alinghi (Швейцария) 8 10 9 27
2. The Wave Muscat (Оман) 10 6 10 26
3. Red Bull Sailing Team (Австрия) 9 9 6 24
4. SAP Extreme Sailing Team (Дания) 4 8 8 20
5. Team Korea (Корея) 6 5 5 16
6. GAC Pindar (Новая Зеландия) 5 4 7 16
7. Realteam (Швейцария) 3 7 4 14
8. Гостевая команда 7 3 3 13

 

Партнёры