Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Претендент на победу в Минитрансат сломал руку

Джефри Макфарлейн, мечтающий стать первым американцем-победителем Минитрансат за последние 30 лет, потерпел бедствие во время квалификационной гонки недалеко от Майорки.

Мини Джефри Макфарлейна

Мини Джефри Макфарлейна

Примерно по середине 1000-мильной гонки Джефри шел на своей Мини сильно зарифленным из-за 35-узлового ветра.  В 11-00 по местному времени совершенно неожиданно для Джефри сломалась силовая конструкция палубы, мачта и килевая коробка.  Лодка два раза перевернулась, во время одного из переворотов элемент килевой коробки оторвался и ударил Макфарлейна по руке, причинив множественные переломы.

Джефри активировал аварийный радиобуй, нашел сигнальные ракеты, перетащил спасательный плот так чтобы можно было быстро им воспользоваться в случае необходимости, закрепил руль и отрезал обломки такелажа, сохранив куски, которые помогут установить причину поломки.

Мини Джефри Макфарлейна

Мини Джефри Макфарлейна

На закате, когда Джефри уже мысленно приготовился ночевать в море со сломанной рукой, его обнаружил вертолет береговой охраны.  Спасатели подняли пострадавшего на борт и доставили в ближайшую больницу.  Позже дрейфующая яхта была подобрана катером береговой охраны и отбуксирована в порт, где будут пытаться установить причину поломки.

В случае если яхту можно будет починить, Джефри Макфарлейн намерен бороться за победу в Минитрансате несмотря на полученную травму.

Мини Джефри Макфарлейна

Мини Джефри Макфарлейна