Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Российский кругосветчик потерпел бедствие у берегов Австралии

Российский кругосветчик Сергей Жуков потерпел бедствие у берегов Австралии.  Сильный шторм перевернул 8-метровый швертбот Сергея.  Яхта лишилась мачты и появилась течь в корпусе.

Швертбот Валькирия в Австралии

Швертбот Валькирия в Австралии

Сергей Жуков построил яхту самостоятельно по проекту Т800 «Кавалер» Альберта Назарова.  Швертбот получил название «Валькирия».  17 августа 2012 года Сергей вышел из родного Выборга и отправился в кругосветное плавание.  Он сумел благополучно добраться до Австралии, пройдя большую часть пути в одиночку.

Попытавшись обойти Австралию с юга, Сергей попал в сильный шторм в Бассовом проливе.  Ночью, когда Жуков отдыхал в каюте яхта внезапно перевернулась.  Сергей свалился с койки, сверху на него посыпались припасы, к счастью, не причинившие яхтсмену серьезного ущерба.  Лодка самостоятельно встала на ровный киль, но уже без мачты.  Кроме того, был потерян один из аккумуляторов, генератор и спутниковый телефон, а в корпусе появилась небольшая течь, источник которой не удавалось обнаружить.

Сергей Жуков

Сергей Жуков

Сергей принял решение активировать буй КОСПАС-САРСАТ, привязав его к релингам.  Через пол часа буй сорвало и унесло в море.  Тем временем спасатели уже начали свою работу.  Из-за ветра 40-45 узлов и 10-метровых волн военный корабль, отправленный на спасение Сергея был вынужден вернуться в порт.  Когда рассвело для спасения были отправлены три вертолета и один самолет C130 Геркулес.  Этот самолет и обнаружил Валькирию в 9 милях от буя и смог направить вертолет к терпящему бедствие судну.

Спасатели на вертолете сумели поднять Сергея Жукова на борт и доставить его в местную больницу.  Осмотр показал что жизни и здоровью путешественника ничего не угрожает.  Через несколько дней, после небольшого восстановительного отдыха в австралийской больнице, Сергей вернется к себе домой.