Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

Бригантина в современном мире

«Бригантина приняла на борт груз рома, шоколада, какао, вина и готовится к пересечению Атлантики для доставки ценных товаров лучшим Европейским домам». Эта фраза не из газет прошлого века, а заголовок с современных новостных сайтов.

Бригантина Tres Hombres

Бригантина Tres Hombres стала первым судном из серии парусных экологичных транспортов.  Когда-то пароходы вытеснили парусники из-за высокой скорости доставки грузов.  Некоторое время тому назад из-за экономического кризиса грузовые суда замедлились с 20 узлов до скорости ниже 15 узлов ради экономии подорожавшего топлива.  Тут-то и появилась идея сэкономить по-полной, выведя на грузовые линии парусник, способный перевозить грузы со скоростью 8-10 узлов.  Помимо экономии это еще и полезно для экологии, а значит очень актуально в современном мире.

Бригантина Tres Hombres

Tres Hombres («трое мужчин» по-испански) была построена в 2009 году в качестве демонстрации концепции парусного грузового транспорта.  При постройке основной целью было сделать небольшой но быстрый экологически чистый парусник.  Корпус бригантины выполнен из дерева и металла.  Электроэнергию вырабатывают ветровой и буксируемый генераторы, а так же генератор на биотопливе.  Двигатель на бригантине отсутствует.  Экипаж состоит из 5 опытных моряков и 10 курсантов.

Разработчики проекта отлично понимают что грузоподъемность 32-метровой бригантины слишком мала.  В планах создание нового быстроходного парусного контейнеровоза, которым сможет управлять малочисленный экипаж при помощи компьютера.  Взяв за основу технологии «Мультийского сокола», они надеются под парусами войти в экономику нового мира.

Экологически чистый парусный транспорт

Партнёры