Мы в соцсетях: В Контакте Одноклассники Facebook Twitter Google+

eXploder A13 прошел испытания

Польская компания Exploder представила новый гоночный катамаран A-класса eXploder A13, который будет не только быстр, но и обладать доступной ценой.

eXploder A13

eXploder A13

Проектировать новую гоночную машину польские конструкторы начали с анализа гонок.  По их подсчетам выяснилось что большинство гонок проводятся при ветре до 18 узлов, а следовательно и оптимизировать катамаран надо для не слишком сильных ветров.  Корпуса, построенные для ветров скоростью до 18 ветров, должны отлично вести себя и при слабых ветрах, чего обычно нельзя сказать о корпусах, спроектированных из расчета на более высокие скорости.

При конструировании eXploder A13 большое внимание уделялось рулям.  Конструкторы решили провести эксперименты и сравнить эффективность использования разных типов рулей, начиная с простых и заканчивая T-образными — +-образными (когда подъемные крылья крепятся посередине пера руля).  C-образные шверты так же создают подъемную силу, способствуя уменьшению смоченной поверхности.

eXploder A13

eXploder A13

Теория снача была тщательно проверена на компьютерных расчетах, затем на уменьшенных моделях, и только после этого дело дошло до постройки прототипа и полноценных испытаний.  Для настройки  T-образных рулей был разработан специальный механизм, который позволял изменять угол атаки подводных крыльев без отклонения самого руля.

Испытания катамарана проводились в солнечной Испании при ветрах от 4 до 20 узлов.  И хотя еще есть над чем работать, ожидания конструкторов оправдались: катамаран получился очень быстрым.  Отлично проявили себя и T-образные рули, добавившие катамарану стабильности.

eXploder A13

eXploder A13

Кроме скорости покупателей порадует цена модели: со скидкой она начинается от 9900 евро за первые модели, но к сентябрю поднимется до 12500 евро.  Для сравнения цены на катамаран DNA того же А-класса начинаются от 15000 евро.  В России катамараны А-класса не производятся.  Ближайший по параметрам несколько меньший катамаран F-16 фирмы Спрей стоит около 10000 евро и так же ожидается в продаже этим летом.

Технические характеристики eXploder A13

Длина: 5.49 м
Ширина: 2.30 м
Площадь грота: 13,94 м2
Вес: 75 кг
Корпус: карбоновый сендвич с 10-мм сотовым заполнителем
Шверты и рули: углеволокно

Партнёры